Профессиональная поддержки специалистов и населения удаленных территорий области-задача ОКР
1 апреля 2016 г. в Архангельском психоневрологическом диспансере открылось подразделение для оказания профессиональной поддержки специалистам и населению удаленных территорий области с использованием дистанционных форм работы – «Отделение развития компетенций».
«В целях обеспечения качества и доступности медицинской помощи необходимо создание организационной системы, предусматривающей в равной степени высокий уровень качества и доступности медицинской помощи населению независимо от места проживания…» Концепции развития здравоохранения Архангельской области до 2020 г. раздел «Организация медицинской помощи».
Деятельность данного подразделения будет направлена на следующие целевые группы:
- медицинские работники первичного звена здравоохранения (консультирование по специализированным вопросам в области психиатрии и наркологии);
- родители (консультирование в целях удовлетворения потребности в психическом здоровье своих детей); специалисты смежных ведомств как субъекты профилактической работы: педагоги, психологи, специалисты по социальной работе, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и правоохранительных органов (консультирование и вэбинары по специализированным вопросам в области профилактики психических и наркологических расстройств);
- руководители и специалисты администраций районов пилотных Архангельской области (вэб-совещания для улучшения эффективности межведомственного взаимодействия).
Актуальность создания нового структурного подразделения в составе АПНД «Отделение развития компетенций» заключается в особой социальной значимости проблемы психического здоровья. Необходимость использования дистанционных форм диктуется также особыми условиями нашей территории: большая площадь региона, наличие труднодоступных, в том числе островных, территорий, обилие водных преград, бездорожье, что затрудняет получение специализированной консультативной помощи. Кроме того, Архангельская область испытывает недостаток врачей-психиатров.
Разработаны программы для дистанционного консультирования специалистов и родственников детей групп риска по профилактике употребления психоактивных веществ (далее ПАВ).