Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» – крупнейшее ежегодное тематическое мероприятие в России, а также на территории Восточной Европы и Средней Азии, проводится 19-й год подряд (в 2018г. – участники из 5 стран и 80 регионов Российской Федерации).
Ядро мероприятия – выставка и конференция “Информационные технологии в медицине” проходят ежегодно, в 2018 году – в девятнадцатый раз. Конгресс состоялся в конгресс – центре гостиницы «Космос» г. Москвы, кроме того секции проходили в нескольких других залах. Целевая аудитория участников – федеральные и региональные координаторы информатизации здравоохранения, представители фондов обязательного медицинского страхования, руководители медицинских учреждений, врачи, IT-специалисты и координаторы по внедрению медицинских систем в медицинских организациях, ученые, разработчики специализированного программного обеспечения.
В конгрессе “ИТМ2018”, в рамках российско-норвежского проекта B1804, участвовали зам. главного врача Вельской ЦРБ С. Л. Луковицкая и специалист по сопровождению МИС в ГБУЗ АО «АПНД» С.М. Поткина. В связи с этим, в рамках выставки была возможность пообщаться с представителями МИС «Самсон», получили ответы на свои вопросы, обсуждались вопросы о новых возможностях системы и их внедрении и использовании в учреждениях. Кстати отметить, что Дипломом «Победитель» в 2018 г. вручен именно этой медицинской системе. («Медицинская Информационная Система «Комплекс Программных Средств «Система Автоматизации Медико-Страхового Обслуживания Населения» «САМСОН»).
Очень многие выступления на конференции представляли огромный интерес, охватывали важные и острые темы. Особо стоит выделить выступления представителей министерства здравоохранения РФ о глобальных процессах по информатизации здравоохранения, планах по развитию на местах, вопросах безопасности информационных систем и методах реализации, вопросах перехода на отечественное программное оборудование, выступления о проблемах разрабатываемых интеллектуальных системах помощи принятия решений в работе врача, маркировки лекарств и другие.
Разработки программы безопасности для ЭВМ «АльфаДок» (ООО «Научно-производственный центр «Кейсистемс-Безопасность», г. Чебоксары), КМИС.Регион (ООО «Комплексные Медицинские Информационные Системы», г. Петрозаводск), также стали лидерами в области решений ИТ за 2018 г. В заключение, хочется отметить, что сложно описать спектр освещенных вопросов этого конгресса «ИТМ2018» и, в частности, выставки, отметим лишь огромную информативность этого мероприятия и благодарность за возможность участия в нем норвежским партнерам по проекту.
Перечень основных вопросов научной программы:
- Формирование государственных информационных ресурсов в области охраны здоровья населения. Национальные информационные системы в сфере здравоохранения. Региональные и ведомственные медицинские информационные системы. Состояние и задачи
- Актуальные вопросы медицинской статистики
- Актуальные вопросы информатизации системы обязательного медицинского страхования
- Нормативное, правовое и технологическое обеспечение информационного взаимодействия в сфере здравоохранения. Госрегистрация медицинского ПО. Обеспечение кибербезопасности медицинской деятельности
- Комплексная автоматизация медицинских организаций. Специализированные медицинские информационные системы
- Системы поддержки принятия решений в здравоохранении. Решения для мониторинга и оптимизации клинико-диагностических процессов
- Электронная медицинская карта – ключевой элемент информационного взаимодействия,ее элементы, интеграция, развитие
- Цифровизация сферы обращения лекарств
- Применение телекоммуникационных, мобильных и WEB-технологий при оказании медицинской помощи
- Информационные технологии в системе непрерывного профессионального образования работников здравоохранения.
- Специализированные симпозиумы, конференции, мастер-класс и круглые столы
Фото:
- Гостиница “Космос” – место проведения ИТМ2018
- Выступление представителя МЗ РФ
- Вопросы представителю МИС “Самсон”
- Общение с сотрудником МИС “Самсон”
- С выставки:Системы маркировки лекарств”